
Универсальный инфракрасный видеодетектор Спектр Видео МТ/ц LED
- В наличии
- Оптом и в розницу
8 825 ₴
Показать оптовые цены- +380 (68) 439-66-66
- +380 (50) 109-93-22Viber,WhatsApp
Линейка профессиональных универсальных видеодетекторов "Спектр" разрабатывалась с учетом современных требований к контролю защитных признаков валют и уже зарекомендовала себя, получив положительные отзывы со стороны Национального Банка Украины, коммерческих банков, правоохранительных органов и т.д.
Детекторы соответствуют всем нормам и требованиям НБУ (Постановление №502, контроль основных 5-ти защит современных валют (ИК, УФ, магнит, просвет, микротекст). Позволяют в экспресс-режиме осуществлять основные виды контроля.
ИК - контроль. Этот вид защиты основан на свойствах материалов по-разному поглощать или пропускать инфракрасные (ИК) лучи. ИК метки являются основной защитой современных валют. Они наносятся специальными, метамерными красками. Рисунок, выполненный такими красками, может выглядеть однородным в видимом свете, но в ИК иметь четко различимые темные и светлые участки.
УФ - контроль. Это свечение защитных элементов (волокон, нитей, красок), возбуждаемое источниками ультрафиолетовых лучей (УФЛ) в различных диапазонах области спектра. На практике чаще всего встречаются источники с длиной волны излучения 365 нм и 254 нм. Свечение обеспечивается за счет наличия в материалах документа специальных веществ, называемых люминофорами.
Мощность УФ осветителя детекторов банкнот "Спектр" дает возможность проводить контроль единичных банкнот, банкнот в пачке и расположенных "веером". При этом контролируется отсутствие свечения банкнотной бумаги, правильность и цвет люминесцирующего рисунка, волокон и защитных полос.
Контроль на просвет. Производится на просветной панели детектора, а также с 10-кратным увеличением через линзу мыши ОМ. Для этого мышь устанавливается поверх купюры на просветную панель. На просвет контролируют водяные знаки, совмещаемые изображения и защитные полосы.
Антистокс. Антистоксовые люминофоры - это специальные вещества, которые при облучении ИК-светом определенной длины волны преобразуют энергию в видимое свечение (проявляются в виде точек зеленого или красного цвета Антистоксовые метки присутствуют на российских рублях и гривнях Украины.
Микротекст. Микротекст -набор символов чрезвычайно малого размера (от 120 мкм), воспринимаемый человеческим глазом как обычная тонкая линия. Разглядеть его можно только при помощи оптики, а воспроизведение обычными полиграфическими методами сильно затруднено. Дистанционный микротекст - это вывод увеличенного изображения банкноты на экран детектора.
Контроль орловской печати. Это разновидность печати, при которой в элементах получаемых изображений предусмотрен переход одного цвета в другой. При этом граница перехода остается четкой, отсутствуют перекосы и разрывы штрихов, наложение одного цвета на другой.
Контроль ирисового раската. Еще одной разновидностью офсетной печати является ирисовая печать, при которой в элементах получаемых изображений присутствует плавный переход одного цвета в другой. При этом четкая граница перехода отсутствует.
Магнитный контроль. Когда речь идет о магнитной защите, подразумевается наличие магнитных свойств материалов изделия. Чаще всего это красящие вещества, но иногда в качестве защиты используются магнитные свойства защитных нитей.
Магнитная защита, связанная с красящими веществами, может быть двух типов.
Первый тип предполагает наличие магнитных свойств у какого-либо отдельного реквизита документа - обычно это серийный номер. Защитой такого типа обладает большинство находящихся в обращении банкнот, некоторые из ценных бумаг и другие разновидности документов. Магнитная защита второго типа предполагает локальное распределение магнитных свойств в пределах изображения. При этом внешних (визуальных) различий не наблюдается. С помощью магнитного датчика, можно обнаружить, что одни участки рисунка обладают магнитными свойствами, а другие - нет.
Во всех магнитных датчиках детекторов валют "Спектр" имеется световая и звуковая индикация наличия защитного признака. А также предусмотрена возможность регулировки чувствительности магнитной головки.
Линза 10х с подсветкой. Применяется для контроля микротекста, микропечати, антисканерной сетки, механических повреждений поверхности банкнот, волокон и др. Имеется встроенная верхняя и косопадающая подсветки. Режим ИК1/ИК2 (метка М). Переключение ИК-диапазона на дальний ИК2 и ближний ИК1 поддиапазоны (метка М). Защитный элемент, теряющий контраст при переключениях ИК1/ИК2, присутствует на рублях России, долларах США некоторых номиналов и годов выпуска, акцизных марках, ценных бумагах и др.
Верхний белый свет Позволяет осуществить контроль механических повреждений банкнот, подчисток, наличие скотча.
Видеодетектор "Спектр-Видео-МТ/ц LED" предназначен для определения подлинности денежных знаков (евро, долларов, рублей, гривень, валюты любых стран), ценных бумаг и любых других документов (акцизных марок, облигаций, акций, водительских прав, кредитных карточек и т.д.) телевизионными и визуальными средствами и обеспечивает следующие виды проверок:
полномасштабное, четкое, контрастное изображение ИК-образа на мониторе всей банкноты и части банкноты с 2,5-ти кратным увеличением в отраженном ИК-излучении 840-880 нм;
полномасштабное, четкое, контрастное изображение ИК-образа на мониторе всей банкноты и части банкноты с 2,5-ти кратным увеличением в отраженном ИК-излучении 930-970 нм;
контроль метки "М" в автоматическом режиме;
в УФ спектре излучения 365 нм;
в УФ и ИК спектрах излучения без переключения режимов контроля;
в проходящем белом свете;
в белом верхнем и косопадающем свете;
магнитный контроль с использованием встроенного датчика со световой и звуковой индикацией;
контроль специальных красок с антистоксовыми люминофорами;
размер купюры;
в 20-ти кратном увеличении в белом свете с цветной визуализацией на мониторе микротекстов, антисканерной сетки, механических повреждений поверхности банкнот, волокон, орловской и радужной печати, микроперфорации и деметаллизации голограмм с помощью встроенной в корпус детектора цветной видеокамеры;
Размеры рабочей зоны и наличие щели для протяжки дают возможность работать с единичными банкнотами, банкнотами в пачке, "веером", россыпью и документами формата А4.
Функция регулировки яркости и контрастности обеспечивает адаптацию изображения под потребности оператора.
Детектор не имеет периферийных устройств, что исключает их потерю и облегчает работу кассира.
| Технические характеристики | |
| Напряжение сети, переменное, 50 Гц, В | 220 |
| Энергопотребление, Вт | < 15 |
| Встроенный TFT монитор | 7" |
| Кратность увеличения в ИК спектре, крат | 2,5 |
| Кратность увеличения микротекста, крат | 20 (дистанционный микротекст) |
| УФ-излучатель | 2 УФ светодиода |
| Длина волны УФ-излучения, нм | 365 |
| Мощность УФ, Вт | эквивалент ламп 18 Вт |
| Излучатель инфракрасного спектра | светодиоды |
| Излучатели белого верхнего и косопадающего света | светодиоды |
| Длина волны ИК 1-излучения светодиодов, нм | 840-880 |
| Длина волны ИК 2-излучения светодиодов, нм | 930-970 |
| Излучатель белого проходящего света | светодиоды |
| Мощность излучателя белого проходящего света, Вт | Эквивалент лампы 9 Вт |
| Контроль специальных красок с антистоксовыми люминофорами | лазерный модуль |
| Время срабатывания таймера отключения лазера антистокса, сек. | 60 ±20 |
| Магнитный датчик | встроенный |
| Контроль размеров | измерительная шкала для определения размеров банкнот |
| Время безостановочной работы, не менее, час | 8 |
| Температура окружающей среды для эксплуатации прибора,°С | 5-40 |
| Относительная влажность для эксплуатации прибора (при температуре воздуха 25°С), %, не более | 80 |
| Габариты, мм | 248 x 218 x 300 |
| Вес, кг | 1,6 |
| Длина шнура армированного вилкой, мм | 1490 |
| Питание | |
|---|---|
| Питание | Сеть 220В |
| Частота тока | 50 Гц |
| Габаритные размеры | |
| Вес | 1.6 кг |
| Основные | |
| Производитель | Спектр |
| Страна производитель | Украина |
| Дисплей | Да |
| Тип детектора валют | Инфракрасный |
| Длина волны ультрафиолетового излучения | 365 нм |
| Количество ультрафиолетовых ламп | 2 |
- Цена: 8 825 ₴